Spanish English French
  • Compartir
  • Académicos

     

     

     

      PERFIL DESEABLE VIGENTES, ABRIL 2022

     

     

    Programa para el Desarrollo Profesional Docente, para el Tipo Superior (PRODEP)

    Este programa busca profesionalizar a los Profesores de Tiempo Completo (PTC) para que alcancen las capacidades de investigación-docencia, desarrollo tecnológico e innovación y con responsabilidad social, se articulen y consoliden en cuerpos académicos y con ello generen una nueva comunidad académica capaz de transformar su entorno.

     

     Convocatorias

     

     Reglas de operación

     

     

     

      

     

    CUERPOS ACADÉMICOS 2021/2022

     

    El objetivo principal del Programa para el Desarrollo Profesional para el tipo Superior, es profesionalizar a los/as profesores/as de tiempo completo para que alcancen las capacidades de investigación-docencia, desarrollo tecnológico e innovación y, con responsabilidad social, se articulen y consoliden en cuerpos académicos (CA) y con ello generen una nueva comunidad académica capaz de transformar su entorno. Para alcanzar este objetivo la SEP, a través de la SES ha emprendido en el marco del programa varias acciones enfocadas a promover que los profesores/as de tiempo completo se integren en CA y con ello sustentar la formación de profesionales de buena calidad, responsables y competitivos. La SEP, a través de la SES, convoca a los CA de las IES adscritas al Programa a presentar proyectos que fomenten su desarrollo y consolidación.

     

     

      

    CUERPOS ACADÉMICOS EN REDES EXTERNAS

     

    Las redes de colaboración de conocimiento o de investigación, son aquellas organizaciones en las que el propósito es intercambiar conocimientos para hacerlos crecer, difundirlos, debatirlos y desarrollarlos, siendo su particularidad generar conocimiento.

    Las redes de colaboración se caracterizan principalmente por:

    • Ampliar o complementar Líneas de Generación y Aplicación Innovadora de conocimientos que cultivan los grupos participantes.
    • Fomentar la realización conjunta de proyectos de investigación o estudio.
    • Desarrollar soluciones a problemas de interés regional o racional, basados en la investigación.

     

    El Sistema Nacional de Investigadores (SNI), fue creado en 1984 con la finalidad de promover, fortalecer y consolidar la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país; además, de contribuir a la formación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel para asegurar el incremento de la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social de nuestro país.

     

    El Sistema Nacional de Investigadores es un indicador de la calidad y prestigio de los proyectos de investigación que se realizan en nuestro Estado, toda vez que la formación y consolidación de investigadores de alto nivel, es uno de los propósitos del SNI.

     

    En el año 1985, uno de los primeros investigadores de la Universidad en ingresar al SNI fue Raúl Pérezgrovas Garza; adscrito al Centro de Estudios Indígenas, lo que hoy es el Instituto de Estudios Indígenas. En el año 2002, los investigadores registrados en el Sistema eran 9 y en 2005 pasó a 17. Fue a partir de 2007, cuando se incrementó a 22 investigadores reconocidos y a partir de esa fecha, la tendencia ha sido ascendente; en 2010 había 48, a principio de 2014 existían 88, cifra que descendió a 86 en la Convocatoria 2015. Sin embargo en 2016 aumentó el número a 101, en 2017 fueron 111 investigadores, para el 2018 contamos con 109, y a partir de este año a la fecha la cifra ha ido en aumento que para este 2022 tenemos 167 SNI.

     

     

     

    SNI 48 55 67 54 88 86 101 111 109 126 147 148 167
    2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

      

     I. FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA

    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Centro Mesoamericano de Física Teórica  1. Jorge Hiram Mastache De los Santos 1
      2. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero  1 
         
    Facultad de Ciencias en Física 3. Ariel Flores Rosas 1
      4. Cesar Álvarez Ochoa  1
      5. Daniel López Cortés 1
      6. Eli Vanney Roblero Méndez C
      7. Elizeth Ramírez Álvarez  1
      8. Filiberto Hueyotl Zahuantitla 1
      9. Florencio Corona Vazquez 1
      10. Gerardo Jesús Escalera Santos 1
      11. Javier Sánchez Martínez 1
      12. Jesús Díaz Reyes C
      13. Jorge González Gutiérrez 1
      14. José Manuel Cruz Martínez 1
      15. Karen Salomé Caballero Mora 1
      16. Luis Martín Sandoval Magallanes C
      17. Marco Antonio Bedolla Hernández  C
      18. Mario Alberto Aguirre López 1
      19. Néstor Enrique Valadez Pérez 1
      20. Orlando Díaz Hernández 1
      21. Pavel Castro Villareal  1
      22. Peter Sloane C
      23. Raul Felipe Sosa 1
      24. Roberto Arceo Reyes 1
      25. Russell Aarón Quiñones Estrella 1
      26. Víctor Iván Ruiz Pérez 1
      27. Yofre Hernán García Gómez 1
         
    Facultad de Ingeniería, C-I 28. Daniel Hernández Cruz 1
         
    II. BIOLOGÍA Y QUÍMICA
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 29. Mariela Beatriz Reyes Sosa 1
         
    Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla    30. Josselin Carolina Corzo Gómez C
         
    Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  31. Armando Ulloa García   1 
         
    Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 32. Gilberto Pozo Montuy 1
         
    Facultad de Medicina Humana, C-II 33. José del Carmen Rejón Orantes C
         
    Facultad de Medicina Humana, C-IV 34. Ángel Lugo Trampe 1
         
    Instituto de Biociencias 35. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila 1
      36. Isidro Ovando Medina 1
      37. Julieta Grajales Conesa 1
         
    III. MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

    UNIDAD ACADÉMICA

    NOMBRE NIVEL
    Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla 38. Josué Vidal Espinosa Juárez 1
         
    Facultad de Medicina Humana, C-II 39. Alfredo Briones Aranda  1
         
    Facultad de Medicina Humana, C-IV 40. Karina Del Carmen Trujillo Murillo  1
         
    Facultad de Medicina, Veterinaria  41. Angélica del Rosario Pech May 1
    y Zootecnia, C-II  42. Sury Antonio López Cancino C
         
         
    IV. CIENCIAS DE LA CONDUCTA Y LA EDUCACIÓN
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Centro de Estudios para la Construcción 43. Rigoberto Martínez Sánchez   1 
    de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)       
         
    Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena 44. Elisa Cruz Rueda 2
         
    Escuela de Humanidades Tapachula  45. Luisa Aurora Hernández Jiménez  1
         
    Escuela de Lenguas, Campus San Cristóbal 46. Rosario García Miranda  C
         
    Escuela de Lenguas, Campus Tapachula 47. Martha Lorena Obermeier Pérez C
         
    Facultad de Arquitectura, C-I 48. Fredy Ovando Grajales 1
      49. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo 1
      50. Luis Alan Acuña Gamboa 1
      51. Wílder Álvarez Cisneros 2
         
    Facultad de Ciencias Sociales, C-III 52. Cecilia Alba Villalobos 1
      53. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos 1
      54. Kathia Núñez Patiño 1
      55. Octavio Ixtacuy López 1
         
    Facultad de Contaduría y Administración, C-I 56. Emiliano Gallaga Murrieta 1
         
    Facultad de Humanidades, C-VI             57. Antonio Durán Ruiz 1
      58. Carlos Rincón Ramírez 1
      59. Carlota Amalia Bertoni Unda 1
      60. Diana Lizbeth Ruiz Rincón C
      61. Jesús Abidán Ramos Salas C
      62. José Martínez Torres   1
      63. Juan Pablo Zebadúa Carbonell  1
      64. Luis Ernesto Cruz Ocaña C
      65. María Minerva López García  1 
      66. Raúl Trejo Villalobos  1
         
    Facultad de Lenguas Tuxtla 67. Vivian Gabriela Mazariegos Lima C
         
    Instituto de Estudios Indígenas 68. Laureano Reyes Gómez 1
      69. Raúl Andrés Perezgrovas Garza 2
      70. Sonia Toledo Tello 1
         
         
    V. HUMANIDADES
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Facultad de Arquitectura, C-I 71. Gabriel Castañeda Nolasco 1
      72. José Francisco Gómez Coutiño 1
         
    Instituto de Estudios Indígenas 73. Marisa Gisele Ruiz Trejo 2
         
         
    VI. CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS  

    UNIDAD ACADÉMICA

    NOMBRE NIVEL
    Centro de Estudios para la Construcción 74. Alfonso Jaime Martínez Lazcano 1
    de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE) 75. Jesús Alfredo Galindo Albores C
      76. José Adriano Anaya 1
         

    Centro de Estudios para el Desarrollo

    Municipal y Políticas Públicas 

    77. Emma del Carmen Aguilar Pinto C
    78. Julio Guillén Velázquez C
      79. Octavio Grajales Castllejos 
         
    Centro de Estudios Etnoagropecuarios  80. Apolinar Oliva Velas  1
    C-III (CETNO)    
         
    Centro Universidad Empresa 81. María Victoria Espinosa Villatoro C
         
    Escuela de Ciencias Administrativas 82. Jesús Esperanza López Cortez 1
    Istmo-Costa, Campus IX    
         
    Escuela de Humanidades Pijijiapan C-IX 83. César Aramis Martínez Leina C
         
    Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII 84. Tlillalcapatl Gómez Carreto   1 
         
    Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 85. José Apolonio Venegas Venegas 1
      86. Francisco Guevara Hernández 2
         
    Facultad de Ciencias Sociales, C-III 87. Bruno Sovilla  1
      88. David Manuel Torrez Pérez C
      89. Flor Ivett Reyes Guillén C
      90. Gabriela Grajales García C
      91. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo   1
      92. Héctor Bernabé Fletes Ocón 1
      93. Jorge Alberto López Arévalo  2
      94. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés 1
      95. Luz del Rocío Bermúdez Hernández C
      96. Patricia Gutiérrez Casillas C
      97. Rosana Santiago García 1
      98. Xóchilt Fabiola Poblete Naredo C
         
    Facultad de Contaduría y Administración, C-I   99. Julio Ismael Camacho Solís 2
         
    Facultad de Derecho, C-III 100. Elizabeth Consuelo Ruiz Sánchez C
      101. Jacobo Mérida Cañaveral C
         
    Facultad de Humanidades, C-VI 102. Danae Estrada Soto C
      103. Karla Jeanette Chacón Reynosa 1
      104. Marina Acevedo García  1
      105. Sarelly Martínez Mendoza 1
         
    Facultad de Ingeniería, C-I 106. Martha Patricia Astudillo Torres 1
         
    Facultad de Medicina Humana, C-II 107. Néstor Rodolfo García Chong  1
         
    Facultad de Medicina, Veterinaria  108. Mexitzin Leopoldo Medina Sansón 1
    y Zootecnia, C-II    
         
    Instituto de Estudios Indígenas   109. María Guadalupe Rodríguez Galván  C 
         
    Instituto de Investigaciones Jurídicas 110. Alberto Nahún Zuart Garduño C
          111. Alejandro Francisco Herrán Aguirre  C
      112. Corina Giacomello 1
      113. Ivonne Álvarez Gutiérrez C
      114. Larisa Kosygina 1
      115. Luis Manuel Martínez Vela C
      116. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa 1
      117. María Elisa García López 1
      118. Miguel Ontiveros Alonso  1
      119. Nimrod Michael Champo Sánchez 1
      120. Omar David Jiménez Ojeda C
         
    VI. BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

    UNIDAD ACADÉMICA

    NOMBRE NIVEL
    Centro de Estudios Etnoagropecuarios 121. Víctor Hugo Severino Lendechy 1
    C-III (CETNO)    
         
    Coordinación de la Licenciatura  122. Jalsen Ivan Teco Bravo C
    de Ingeniería en Sistemas Costeros    
         
    Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla 123. Abumalé Cruz Salomón C
      124. Maritza del Carmen Hernández Cruz C
         
    Escuela de Ciencias y Procesos Agropecuarios 125. María de Lourdes Zaragoza Martínez C
    Industriales, Istmo-Costa    
         
    Escuela de Estudios Agropecuarios Mezcalapa   126. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez 1
         
    Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV 127. Alfredo Isaac Brindis Santos C
      128. Esperanza Sánchez Hernández C
      129. Juan Francisco Aguirre Cadena 1
      130. Juan Francisco Aguirre Medina 1
      131. Juan Manuel Villarreal Fuentes 1
      132. Humberto Osorio Espinoza C
      133. Marisela Guadalupe Salgado Mora C
      134. Nidia Bélgica Pérez De la O 1
      135. Romeo de Jesus Barrios Calderón  C
      136. Saúl Espinosa Zaragoza 1
         
    Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V   137. Alejandro Ley De Coss 1
      138. Deb Raj Aryal 1
      139. Eduardo Aguilar Astudillo 1
      140. Esaú de Jesus Pérez Luna 1
      141. Marynor Elena Ortega Ramírez 1
      142. Rene Pinto Ruiz   1 
         
    Facultad de Medicina Veterinaria 143. Gerardo Uriel Bautista Trujillo 1
    y Zootecnia, C-II  144. Hernán Orbelín Mandujano Camacho C
      145. José Roberto Aguilar Jiménez C
      146. Mario Hidalgo Ruiz C
         
    Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 147. Abisag Antonieta Ávalos Lázaro C
      148. Arely Bautista Gálvez 1
      149. César Orlando Pozo Santiago 1
         150. Facundo Sánchez Gutiérrez 1
      151. José del Carmen Gerónimo Torres 1
      152. José Juan Zúñiga Aguilar  1 
      153. Liliana Ríos Rodas C
      154. Santa Dolores Carreño Ruiz C
         
    Instituto de Biociencias 155. Didiana Gálvez López 1
      156. Emilio Hernández Ortiz 1
      157. José Alfredo Vázquez Ovando 1
      158. Maciel Ruiz Flores C
      159. María De Lourdes Adriano Anaya 1
      160. Miguel Salvador Figueroa 2
      161. Raymundo Rosas Quijano 1
      162. Víctor Jesús Albores Flores 1
         
         
    VIII. INGENIERÍAS Y DESARROLLO TECNOLÓGICO
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Facultad de Arquitectura, C-I    163. Eddy González García C
      164. Raul Pável Ruiz Torres  1 
         
    Facultad de Ingeniería, C-I   165. Eber Alberto Godínez Domínguez  1
         
         
    IX. INTERDISCIPLINARIA
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Escuela de Ciencias Administrativas 166. Isabel Pérez Pérez 1
    Istmo-Costa, Campus IX    
         
    Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 167. Manuel Alejandro La O Arias 1

     

     

     

    (SEI) DICIEMBRE 2021: 195

     

    CENTRO DE ADSCRIPCIÓN NOMBRE CATEGORIA
         
    Centro de Estudios para el Arte y la Cultura 1. Rita Del Carmen Cifuentes González II
         

    Centro de Estudios para el Desarrollo

    Municipal de Políticas Públicas (CEDES)

    2. Artemio Molina Utrilla V
    3. José Luis González Niño II
      4. Julio Guillén Velázquez VI
      5. Marco Antonio Lara  Martínez V
      6. Moisés Silva Cervantes III
      7. Oscar Ausencio Carballo Aguilar V
      8. Rodolfo Humberto Ramírez León V
         

    Centro de Estudios Etnoagropecuarios C-III

    (CETNO-UNACH)

    9. Víctor Hugo Severino Lendechy VI
       
         
    Centro de Estudios para la Construcción de Ciudadania y la Seguridad (CECOCISE) 10. Jesús Alfredo Galindo Albores  VI
    11. Rigoberto Martínez Sánchez   VI
         
    Centro Mesoamericano de Estudios en Salud 12. Juan José De la Cruz López V
    Pública y Desastres (CEMESAD)  13. Macario Melitón Fierro Martínez V
         
    Centro Mesoamericano con Visión 14. Vicente Castro Castro II

    para Mesoamérica (CIM)

       
         
    Centro Mesoamericano de Física Teórica  15. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero VI
    (CEMAFIT)    
         

    Coordinación de la Licenciatura de Ingeniero

    en Sistemas Costeros

    16. Jalsen Iván Teco Bravo VI
       
         
    Doctorado en Estudios Regionales 17. Diana Leslie Mendoza Robles II
         
    Escuela de Ciencias Químicas 18. Abumale Cruz Salomón VI
    sede Ocozocoautla 19. Josué Vidal Espinosa Juárez  VI
      20. Josselin Carolina Corzo Gómez IV
      21. Maritza Del Carmen Hernández Cruz VI
         
    Escuela de Ciencias y Procesos Agropecuarios 22. María de Lourdes Zaragoza Martínez V
    Industriales, Istmo-Costa Campus IX    
         
    Escuela de Estudios 23. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez VI
    Agropecuarios Mezcalapa 24. Paola Ocampo González III
         
    Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena  25. Elisa Cruz Rueda   VI
      26. Lauriano Eliseo Rodríguez Ortiz V
         
    Escuela de Humanidades Campus IX 27. César Aramis  Martínez  Leina V
         
    Escuela de Lenguas, Campus San Cristóbal  28. Consuelo Esthervina Corzo Domínguez IV
         
    Escuela de Lenguas, Campus Tapachula 29. Martha Lorena Obermeier Pérez VI
         
    Facultad de Arquitectura, C-I  30. Eddy González García VI
      31. Fredy Ovando Grajales  VI
      32. Gabriel Castañeda Nolasco VI
      33. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo  VI
      34. Luis Alan Acuña Gamboa VI
      35. Manuel de Jesús Linares Cruz  II
      36. Nguyen Molina Narváez II
      37. Raúl Pável Ruiz Torres VI
      38. Wílder Álvarez Cisneros  VI
         
    Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  39. Ana Cristina Castellanos Albores   I
      40. Tlillalcapatl Gómez Carreto VI
         
    Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV 41. Alfredo Isaac Brindis Santos VI
      42. Francisco Javier Marroquín Agreda V
      43. Jorge Reyes Reyes II
      44. Juan Francisco Aguirre Cadena VI
      45. Juan Francisco Aguirre Medina VI
      46. Juan Manuel Villarreal Fuentes VI
      47. Saúl Espinosa Zaragoza VI
         
    Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 48. Alejandro Ley De Coss VI
      49. Carlos Joaquín Morales Morales II
      50. Deb Raj Aryal VI
      51. Esaú De Jesús Pérez Luna VI
      52. Francisco Guevara Hernández  VI
      53. Franklin B. Martínez Aguilar II
      54. José Apolonio Venegas Venegas  VI 
      55. Mariela Beatriz Reyes Sosa VI
      56. Marynor Elena Ortega Ramírez VI
      57. René Pinto Ruíz  VI
      58. Roselia Ramírez Díaz II
         
    Facultad de Ciencias 59. Josefina Martínez Chávez V
    de la Administración C-IV    
         
    Facultad de Ciencias 60. César Álvarez Ochoa  VI
    en Física y Matemáticas 61. Christian Ivan Enríquez Flores VI
      62. David Alejandro Tamayo Ramírez V
      63. Elizeth Ramírez Álvarez VI
      64. Filiberto Hueyotl Zahuantitla VI
      65. Florencio Corona Vazquez VI
      66. Hugo Villanueva Méndez VI
      67. Javier Sánchez Martínez VI
      68. José Manuel Cruz Martínez VI
      69. Jorge González Gutiérrez VI
      70. Karen Salomé Caballero Mora VI
      71. Marco Antonio Bedolla Hernández VI
      72. Omar Antonio De la Cruz Courtois II
      73. Orlando Diaz Hernández VI
      74. Pavel Castro Villarreal VI
      75. Peter Sloane VI
      76. Roberto Arceo Reyes VI
      77. Víctor Iván Ruiz Pérez VI
         
    Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  78. Alexander López Roblero II
      79. Luis Miguel Canseco Ávila VI
      80. Sergio Domínguez Arrevillaga VI
         
    Facultad de Ciencias Sociales, C-III 81. Bruno  Sovilla Sogne VI
      82. Cecilia Alba Villalobos VI
      83. David Manuel Torrez Pérez VI
      84. Elizabeth Pólito Barrios Morfin II
      85. Gabriela Grajales García VI
      86. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo  VI
      87. Héctor Bernabé Fletes Ocón VI
      88. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos VI
      89. Jorge Alberto López Arévalo  VI
      90. Kathia Núñez Patiño VI
      91. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés VI
      92. Luz del Rocío Bermúdez Hernández VI
      93. Magdalena del Carmen Morales Domínguez III
      94. María Guadalupe Ocampo Guzmán II
      95. Martín Plascencia González  VI
      96. Octavio Ixtacuy López V
      97. Rosana Santiago García VI
      98. Xóchitl Fabiola Poblete Naredo IV
         
    Facultad de Contaduría  99. Adolfo de Jesus Sois Muñiz  V
    y Administración, C-I 100. Emiliano Gallaga Murrieta V
      101. Julio Ismael Camacho Solís  VI
         
    Facultad de Derecho, C-III 102. Eliceo Muñoz Mena III
      103. Jacobo Mérida Cañaveral III
      104. Miguel Ángel De los Santos Cruz V
         
    Facultad de Humanidades, C-VI  105. Antonio Durán Ruiz VI
      106. Christian Maythe Santiago Bartolomé I
      107. Danae Estrada Soto VI
      108. Diana Lizbeth Ruiz Rincón VI
      109. Elsa María Díaz Ordaz Castillejos  VI
      110. José Antonio Cruz Coutiño VI
      111. José Martínez Torres VI
      112. Juan Pablo Zebadua Carbonell VI
      113. Karla Jeanette Chacon Reynosa VI
      114. Luisa Aurora Hernández Jiménez VI
      115. Luis Ernesto Cruz Ocaña VI
      116. Marco Antonio Ovando Diaz V
      117. María Del Pilar Elizondo Zenteno V
      118. María Minerva López García VI
      119. Marisol García Cancino III
      120. Marina Acevedo García V
      121. Miguel Ángel Domínguez González  III
      122. Nallely Alonso Gómez III
      123. Raúl Trejo Villalobos VI
      124. Xitlali Del Carmen Torres  Aguilar I
      125. Yannett Fabiola López Gutiérrez IV
         
    Facultad de Ingeniería, C-I  126. Alexander López González V
      127. Daniel Hernández Cruz VI
      128. Eber Alberto Godínez Domínguez   VI
      129. Erivan Velasco Núñez VI
      130. Gabriel Alejandro Ballinas Salazar II
      131. Jesús Alexander Zea Estrada II
      132. Jorge Alfredo Aguilar Carboney II
      133. José Alonso Figueroa Gallegos V
      134. Josseph Eli Mandujano Zavala I
      135. Martha Patricia Astudillo Torres VI
         
    Facultad de Lenguas Campus Tuxtla 136. Gloria del Carmen Corzo Arévalo II
      137. María Eugenia Culebro Mandujano  V
         
    Facultad de Medicina Humana, C-II 138. Alfredo Briones Aranda VI
      139. José del Carmen Rejón Orantes VI
      140. Néstor Rodolfo García Chong  VI
      141. Rogelio Ernesto  Marcial Zavala III
      142. Sonia Rosa Roblero Ochoa II 
      143. Tomasa de los Ángeles Jiménez Pirrón  II
      144. Victor Manuel Vega Villa V
         
    Facultad de Medicina Humana, C-IV 145. Ángel Lugo Trampe VI
      146. Karina del Carmen Trujillo Murillo  VI
         

    Facultad de Medicina Veterinaria

    y Zootecnia C-II

    147. Benigno Ruiz Sesma V
    148. Carlos Enrique Ibarra Martínez II
      149. Gerardo Uriel Bautista Trujillo V
      150. Hernán Orbelín Mandujano Camacho  VI
      151. José Roberto Aguilar Jiménez VI
      152. Mario Hidalgo Ruiz VI
         
    Facultad de Negocios C-IV 153. Alma Leslie León Ayala V
      154. Aron De La Cruz Vazquez III
      155. Christian Mauricio Castillo Estrada  III
      156. Vanessa Benavides García II
         
    Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 157. Abisag Antonieta Ávalos Lázaro VI
      158. Arely Bautista Galvez VI
      159. Facundo Sánchez Gutiérrez VI
      160. Paola Andrea Ubiergo Corvalán II
      161. Victorio Moreno Jiménez III
         
    Instituto de Biociencias, C-IV 162. David Alavez Rosas IV
      163. Didiana Gálvez López VI
      164. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila VI
      165. Emilio Hernández Ortiz VI
      166. José Alfonso López García II
      167. José Alfredo Vázquez Ovando  VI
      168. Julieta Grajales Conesa VI
      169. María de Lourdes Adriano Anaya VI
      170. Miguel Salvador Figueroa VI
      171. Raymundo Rosas Quijano VI
      172. Víctor Jesús Albores Flores VI
         
    Instituto de Estudios Indígenas C-III  173. Gonzalo Cóporo Quintana VI
      174. Laureano Reyes Gómez VI
      175. María Guadalupe Rodríguez Galván IV
      176. Raúl Andrés Perezgrovas Garza VI
         
    Instituto de Investigaciones Jurídicas  177. Adriana Yolanda Flores Castillo V
      178. Alberto Nahún Zuart Garduño V
      179. Alejandro Francisco Herrán Aguirre VI
      180. Antonio de Jesús Victorio López III
      181. Gustavo Emir Reyes Pazos I
      182. Ivonne Álvarez Gutiérrez VI
      183. Jorge Alberto Pascacio Bringas II
      184. Larisa Kosygina VI 
      185. Laura Eloyna Moreno Nango II
      186. Ligeia Lara Ayanegui I
      187. Luis Manuel Martínez Vela II
      188. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa III
      189. María De Los Ángeles Sánchez López II
      190. Maria Elisa García López VI
      191. Maricela Hazel Pacheco Pazos II
      192. Nimrod Mihael Champo Sánchez VI
      193. Omar David Jiménez Ojeda VI
      194. Oscar Andrey Espinosa Gómez   II 
         
    Rectoría 195. Adrián Alberto Reyes Vázquez II