Imprimir

El Sistema Nacional de Investigadores (SNI), fue creado en 1984 con la finalidad de promover, fortalecer y consolidar la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país; además, de contribuir a la formación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel para asegurar el incremento de la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social de nuestro país.

 

El Sistema Nacional de Investigadores es un indicador de la calidad y prestigio de los proyectos de investigación que se realizan en nuestro Estado, toda vez que la formación y consolidación de investigadores de alto nivel, es uno de los propósitos del SNI.

 

En el año 1985, uno de los primeros investigadores de la Universidad en ingresar al SNI fue Raúl Pérezgrovas Garza; adscrito al Centro de Estudios Indígenas, lo que hoy es el Instituto de Estudios Indígenas. En el año 2002, los investigadores registrados en el Sistema eran 9 y en 2005 pasó a 17. Fue a partir de 2007, cuando se incrementó a 22 investigadores reconocidos y a partir de esa fecha, la tendencia ha sido ascendente; en 2010 había 48, a principio de 2014 existían 88, cifra que descendió a 86 en la Convocatoria 2015. Sin embargo en 2016 aumentó el número a 101, en 2017 fueron 111 investigadores, para el 2018 contamos con 109, 2019 con 126 investigadores, 2020 se registran 147 investigadores y para este 2021 tenemos 151 SNI.

 

 

 

SNI 48 55 67 54 88 86 101 111 109 126 147 151
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

  

 I. FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA

UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Centro Mesoamericano de Física Teórica  1. Jorge Hiram Mastache De los Santos 1
  2. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero  1 
     
Facultad de Ciencias en Física 3. Ariel Flores Rosas 1
y Matemáticas 4. Boris Asdrubal Percino Figueroa C
  5. Cesar Álvarez Ochoa  1
  6. Christian Ivan Enriquez Flores 1
  7. Daniel López Cortes  1
  8. David Alejandro Tamayo Ramírez C
  9. Elí Vanney Roblero Méndez  C
  10. Elizeth Ramírez Álvarez  1
  11. Filiberto Hueyotl Zahuantitla 1
  12. Florencio Corona Vazquez 1
  13. Gerardo Jesús Escalera Santos 1
  14. Javier Sánchez Martínez 1
  15. Jorge González Gutiérrez 1
  16. José Manuel Cruz Martínez 1
  17. Karen Salomé Caballero Mora 1
  18. Luis Martín Sandoval Magallanes C
  19. Marco Antonio Bedolla Hernández  C
  20. Néstor Enrique Valadez Pérez 1
  21. Orlando Díaz Hernández 1
  22. Pavel Castro Villareal  1
  23. Peter Sloane C
  24. Roberto Arceo Reyes 1
  25. Russell Aarón Quiñones Estrella 1
  26. Yofre Hernán García Gómez 1
  27. Víctor Iván Ruiz Pérez 1
  28. Yuliana Mariem Espinosa Sánchez C
     
II. BIOLOGÍA Y QUÍMICA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla   29. Abumalé Cruz Salomón C
  30. Josselin Carolina Corzo Gómez C
  31. Josué Vidal Espinosa Juárez 1
  32. Maritza del Carmen Hernández Cruz C
     
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  33. Armando Ulloa García   1 
  34. Luis Miguel Canseco Ávila 1
  35. Sergio Dominguez Arrevillaga C
     
Instituto de Biociencias 36. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila 1
  37. Isidro Ovando Medina 1
  38. Julieta Grajales Conesa 1
  39. Miguel Salvador Figueroa   2 
  40. Pablo Jesús Montoya Gerardo 2
     
III. MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL
Facultad de Medicina Humana, C-IV 41. Ángel Lugo Trampe  1
  42. Karina Del Carmen Trujillo Murillo  1
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 43. Alfredo Briones Aranda  1
  44. José del Carmen Rejón Orantes  C
  45. Néstor Rodolfo García Chong  1
     
IV. HUMANIDADES EDUCACIÓN  Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL

Centro de Estudios para la Construcción

de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)  

46. Alfonso Jaime Martínez Lazcano  1 
47. Gerardo Núñez Medina 1
  48. Irán Guerrero Andrade 1
  49. Jesus Alfredo Galindo Albores C
  50. José Adriano Anaya  1
  51. Rigoberto Martínez Sánchez  1
  52. Ulises Coello Nuño  1
     
Escuela de Humanidades Tapachula 53. Lucía Juanita Rodriguez López C
  54. Luisa Aurora Hernández Jiménez  1
     
Escuela de Lenguas, C-III 55. Rosario García Miranda  C
     
Escuela de Lenguas, Campus Tapachula 56. Martha Lorena Obermeier Pérez C
     
Facultad de Contaduría y Administración, C-I 57. Emiliano Gallaga Murrieta 1
     
Facultad de Humanidades, C-VI             58. Antonio Durán Ruiz 1
  59. Danae Estrada Soto C
  60. Diana Lizbeth Ruiz Rincón C
  61. Elsa María Díaz Ordaz Castillejos  1
  62. José Antonio Cruz Coutiño 1
  63. José Martínez Torres   1
  64. Juan Pablo Zebadúa Carbonell  1
  65. Karla Jeanette Chacón Reynosa 1
  66. Luis Ernesto Cruz Ocaña C
  67. Marco Vinicio Herrera Castañeda C
  68. María Minerva López García  1 
  69. Marina Acevedo García  1
  70. Raúl Trejo Villalobos  1
  71. Sarelly Martínez Mendoza   1
     
V. CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS  

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL

Centro de Estudios para el Desarrollo

Municipal y Políticas Públicas 

72. Emma del Carmen Aguilar Pinto C
73. Julio Guillén Velázquez C
  74. Yolanda Castañeda Altamirano  1
     
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena 75. Elisa Cruz Rueda  2
     
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII 76. Tlillalcapatl Gómez Carreto   1 
     
Facultad de Ciencias Sociales, C-III 77. Bruno Sovilla  1
  78. Cecilia Alba Villalobos 1
  79. David Manuel Torrez Pérez C
  80. Gabriela Grajales García  C
  81. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo   1
  82. Héctor Bernabé Fletes Ocón   1
  83. Irene Sánchez Franco C
  84. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos 1
  85. Jorge Alberto López Arévalo  2
  86. José Rubén Orantes García 1
  87. Kathia Núñez Patiño 1
  88. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés C
  89. Luz del Rocío Bermúdez Hernández C
  90. Martín Plascencia González C
  91. Rosana Santiago García 1
  92. Xóchilt Fabiola Poblete Naredo C
     
Facultad de Contaduría y Administración, C-I   93. Julio Ismael Camacho Solís 2
     
Facultad de Derecho C-III 94. Manuel Jiménez Dorantes 1
     
Instituto de Estudios Indígenas   95. Gonzalo Cóporo Quintana    C 
  96. Laureano Reyes Gómez  1
  97. Raúl Andrés Perezgrovas Garza  2 
  98. Sonia Toledo Tello  C
     
Instituto de Investigaciones Jurídicas      99. Alejandro Francisco Herrán Aguirre  C
  100. Corina Giacomello  1
  101. Ivonne Álvarez Gutiérrez C
  102. Larisa Kosygina C
  103. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa 1
  104. María Elisa García López 1
  105. Miguel Ontiveros Alonso  1
  106. Nimrod Michael Champo Sánchez 1
  107. Omar David Jiménez Ojeda C
     
VI. BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL
Centro de Estudios Etnoagropecuarios 108. Apolinar Oliva Velas  1
C-III (CETNO) 109. Víctor Hugo Severino Lendechy C
     
Coordinación de la Licenciatura  110. Jalsen Ivan Teco Bravo C
de Ingeniería en Sistemas Costeros    
     
Escuela de Estudios Agropecuarios Mezcalapa   111. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez C
  112. Samuel Albores Moreno 1
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V   113. Alejandro Ley De Coss 1
  114. Deb Raj Aryal 1
  115. Francisco Guevara Hernández   2 
  116. José Apolonio Venegas Venegas 1
  117. Mariela Beatriz Reyes Sosa  1 
  118. Marynor Elena Ortega Ramírez C
  119. Rene Pinto Ruiz   1 
     
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV  120. Alfredo Isaac Brindis Santos  C
  121. Juan Francisco Aguirre Cadena  1 
  122. Juan Francisco Aguirre Medina  1 
  123. Juan Manuel Villarreal Fuentes  C 
  124. Nidia Bélgica Pérez De la O 1
  125. Romeo de Jesus Barrios Calderón  C
  126. Saúl Espinosa Zaragoza  C 
     
Facultad de Medicina Veterinaria 127. Hernán Orbelín Mandujano Camacho C
y Zootecnia, C-II  128. José Roberto Aguilar Jiménez C
  129. Mario Hidalgo Ruiz C
  130. Mexitzin Leopoldo Medina Sansón  1 
     
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 131. Arely Bautista Gálvez 1
     132. Facundo Sánchez Gutiérrez 1
  133. Juan Carlos Muñoz González  1 
  134. Martín Gerardo Martínez Valdes C
     
Instituto de Biociencias 135. Didiana Gálvez López 1
  136. Emilio Hernández Ortiz 1
  137. José Alfredo Vázquez Ovando 1
  138. María De Lourdes Adriano Anaya 1
  139. Raymundo Rosas Quijano 1
  140. Víctor Jesús Albores Flores 1
     
VII. ARQUITECTURA E INGENIERÍA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Facultad de Arquitectura, C-I   141. Carlos Uriel del Carpio Penagos  1 
  142. Eddy González García C
  143. Fredy Ovando Grajales 1
  144. Gabriel Castañeda Nolasco   C 
  145. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo   1 
  146. Raul Pável Ruiz Torres  1 
  147. Wílder Álvarez Cisneros  2 
     
Facultad de Ingeniería, C-I     148. Daniel Hernández Cruz  1
  149. Eber Alberto Godínez Domínguez  1
  150. Erivan Velasco Núñez  C 
  151. Martha Patricia Astudillo Torres C